LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Voithofer

Überblick

Geb.: 16.03.1895, Goldegg (Salzburg)
Verst.: 17.10.1982, Schwarzach im Pongau
Beruf: Technischer Inspektor der Österreichischen Bundesbahnen

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 05.01.1961

Politische Funktionen

  • Beitritt zur SdP 1912
  • Vorstandsmitglied der Arbeiterkammer Salzburg 1919–1934
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Konsumgenossenschaft
  • Funktionär der Eisenbahnergewerkschaft
  • Vorstandsmitglied des Österreichischen Arbeitsbauernbundes
  • Mitglied des Gemeinderates von Schwarzach im Pongau
  • Mitglied der Landesparteivertretung der SPÖ Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Eisenbahner - Technischer Inspektor der Österreichischen Bundesbahnen
  • Landarbeiter

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Ausbildung
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990