LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Otto Volker

Überblick

Geb.: 25.10.1872, Wien
Verst.: 18.09.1938, Wien
Beruf: Bürgerschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Vizepräsident der Vereinigung der Lehrer und Schulfreunde
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Bürgerschuldirektor
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Lehrerbildungsanstalt
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990