X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Leopold Waber, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Leopold Waber

Überblick

Geb.: 17.03.1875, Mährisch Neustadt/Unicov
Verst.: 12.03.1945, Wien
Beruf: Finanzkommissär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), GdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Dritter Präsident des Nationalrates
    27.10.1926 – 04.12.1930
  • Vizekanzler
    20.11.1924 – 20.10.1926
  • Bundesminister mit der Leitung der Justizangelegenheiten betraut
    20.11.1924 – 20.10.1926
  • Bundesminister für Justiz
    31.05.1922 – 16.04.1923
  • Bundesminister für Inneres und Unterricht
    21.06.1921 – 16.01.1922
  • Unterstaatssekretär im Äußeres
    05.11.1918 – 15.03.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Deutschen Volksbundes
  • Vizepräsident des Vereins der Staatsbeamten
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat
  • Eintritt in den Finanzdienst

Bildungsweg

  • Promotion 1907
  • Studium der Rechte an der Universität Wien
  • Gymnasium in Kremsier
  • Volksschule