LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Tomschik

Überblick

Geb.: 27.12.1867, Wien
Verst.: 06.07.1945, Wien
Beruf: Zentralsekretär des Gewerkschafts- und Rechtsschutzvereines der Eisenbahner Österreichs

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1933
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Zweiter Vorsitzender des Parteivorstandes der SdP
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der sozialdemokratischen Eisenbahnerorganisation Österreichs

Bildungsweg

  • Gewerbeschule
  • Volksschule