LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Dr. Emil van Tongel

Überblick

Geb.: 27.10.1902, Leitmeritz an der Elbe
Verst.: 22.05.1981, Wien
Beruf: Apotheker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XI. GP), FPÖ
    09.06.1959 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes
  • Klubobmann der FPÖ 1964–1970

Beruflicher Werdegang

  • Apotheker

Bildungsweg

  • Studium der Pharmazie (Mag. pharm. 1928)
  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1926)
  • Matura 1920
  • Volksschule, humanistisches Gymnasium in Wien
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.