LETZTES UPDATE: 30.03.2018; 18:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Thomas Wagner

Überblick

Geb.: 21.12.1904, Draßburg
Verst.: 21.09.1993, Oberwart
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    22.01.1965 – 15.06.1970
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1969 – 30.06.1969

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Oberwart 1958–1964
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1960–1965

Beruflicher Werdegang

  • Landesbeamter

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für Maschinenbau
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.