LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Erwin Waihs

Überblick

Geb.: 03.08.1880, Wien
Verst.: 05.07.1959, Aich am Attersee
Beruf: Vorsitzender Rat des Oberlandesgerichtes Wien

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Unterstaatssekretär im Staatsamt für Heereswesen,
    05.11.1918 – 24.06.1920

Beruflicher Werdegang

  • Richter

Bildungsweg

  • Promotion 1905
  • Studium der Rechte
  • Schottengymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1944 drei Wochen Untersuchungshaft.