X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Stefan Trenovatz, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Trenovatz

Überblick

Geb.: 28.06.1912, Klostermarienberg
Verst.: 29.12.2004, Lockenhaus
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.06.1970 – 31.12.1973
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1973 – 31.12.1973

Politische Funktionen

  • Sozialistische Arbeiterjugend 1929–1934
  • Bürgermeister der Gemeinde Klostermarienberg 1950
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1953–1970

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fachschule
  • Volksschule
Stand: 05.01.2005