LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Koloman Wallisch

Überblick

Geb.: 28.02.1889, Lugosch/Lugoj (Rumänien)
Verst.: 19.02.1934, Leoben
Beruf: Arbeitersekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP Ungarn 1905

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SdP Steiermark 1933
  • Sekretär der SdP Fürstenfeld 1920

Sonstiges

Flucht vor dem Horthy-Regime nach Marburg, dort an der Organisierung eines Streiks beteiligt - Ausweisung, kam dann in die Steiermark, nach den Ereignissen des Februar 1934 hingerichtet.