LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kurt Wallner

Überblick

Geb.: 18.04.1958, Leoben
Beruf: Bezirksgeschäftsführer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII.–XX. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Proleb 1980–1982
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Leoben 1990
  • Ortsvorsitzender der Sozialistischen Jugend
  • Bezirksvorsitzender der Sozialistischen Jugend 1975–1979
  • Stellvertretender Landesvorsitzender der Sozialistischen Jugend Steiermarks
  • Ortsparteivorsitzender der Gemeinde Proleb 1979–1988
  • Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Leoben
  • kooptiertes Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Bezirksgeschäftsführer der SPÖ Leoben seit 1985
  • Versicherungskaufmann 1979–1985
  • Bediensteter der Österreichischen Bundesbahnen 1976–1979

Bildungsweg

  • Titel der Abschlussarbeit: "Die aktuelle Berichterstattung im öffentlich-rechtlichen und privaten Rundfunk in der Steiermark"
  • Berufsbezeichnung: "Akademischer Medienfachmann des Medienkundlichen Lehrganges der Universität Graz" seit 22.10.2003
  • Bundeshandelsschule 1974–1976
  • Bundeshandelsakademie 1972–1974
  • Hauptschule 1968–1972
  • Volksschule 1964–1968
  • Präsenzdienst 1979–1980

Ehrenzeichen

WdErinM
Stand: 28.10.1999

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

Sitzung Datum Gegenstand Protokoll
180. Sitzung 14.07.1999 Schienenverkehrsmarkt-Regulierungsgesetz S. 83–84
179. Sitzung 13.07.1999 Tätigkeitsbericht 1997 d.Rechnungshofes S. 255–256
175. Sitzung 17.06.1999 Euro-Währungsangabengesetz - EWAG S. 226
174. Sitzung 16.06.1999 1048/A-Flugunfall-Untersucherungs-Ges.u.LuftfahrtG S. 184–185
857/A - Führerscheingesetz - FSG 1997 S. 209–210
165. Sitzung 21.04.1999 Brenner-Eisenbahn-Gesellschaft S. 174–175
156. Sitzung 20.01.1999 Eisenbahnprojekt Semmering-Basistunnel (1582 der Beilagen) S. 86–88
152. Sitzung 04.12.1998 Mineralstoffgesetz - MinroG S. 67–68
145. Sitzung 04.11.1998 Heilmittel und Heilbehelfe - Sonderbericht S. 201–202
142. Sitzung 08.10.1998 Wahrnehmungsber.d.Rechnungshofes über Mautvignette S. 174–176
134. Sitzung 08.07.1998 805/A - Kraftfahrgesetz 1967 S. 82
129. Sitzung 17.06.1998 Katastrophen-Hilfeleistung-Vertrag mit Slowak.Rep. S. 123–124
128. Sitzung 16.06.1998 Flughafen-Bodenabfertigungsgesetz - FBG S. 117
761/A - Telekommunikationsgesetz S. 121
122. Sitzung 15.05.1998 BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.IX S. 56–57
BundesfinanzG.1999 s.Anlagen-Ber.Gr.X S. 109–110
113. Sitzung 26.03.1998 Tätigkeitsbericht d.Rechnungshofes f.1996 S. 78–79
109. Sitzung 25.02.1998 565/A(E)-Errichtung einer 380-kV-Leitung-Österreich S. 198–199
105. Sitzung 12.12.1997 Postgesetz 1997 S. 130
98. Sitzung 13.11.1997 BFG 1998 - Ber.Gr. X - Wissenschaft und Verkehr S. 57–58
97. Sitzung 12.11.1997 BFG 1998 s.Anlagen, Ber.Gr. IX - Handel S. 109–110
83. Sitzung 11.07.1997 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofes über 1995 S. 170–171
81. Sitzung 09.07.1997 19. KFG-Novelle, 4.Kraftfahrgesetz-Nov.,Geb.Gesetz-Änderung S. 174–175
67. Sitzung 20.03.1997 Fernmeldegesetz - Abänderung S. 158–159
66. Sitzung 19.03.1997 Internationales Tropenholz-Übereinkommen v. 1994 S. 236–237
58. Sitzung 23.01.1997 Nachtrag z.Tätigkeitsbericht 1994 d.RechnHofes S. 159–160
57. Sitzung 22.01.1997 Beschaffungswesen des Bundesheeres - 3. Teilbericht S. 162–163
52. Sitzung 12.12.1996 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 S. 72–73
48. Sitzung 28.11.1996 322/A - Postgesetz - Änderung S. 139–140
36. Sitzung 11.07.1996 Wahrnehmungsberichte RH - versch. Banken S. 349–350
32. Sitzung 28.06.1996 Hochleistungsstreckengesetz S. 140–141
17. Sitzung 23.04.1996 BFG 1996/97- Wirtschaftliche Angelegenheiten S. 364–366
16. Sitzung 19.04.1996 Strukturanpassungsgesetz 1996 - Wissenschaft u. Verkehr S. 527–528
13. Sitzung 20.03.1996 Patentgesetz 1970 -Patentverträge-Einführungsgesetz S. 162–163
8. Sitzung 28.02.1996 Tiertransportgesetz-LUFT - TGLu S. 232–233

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP