LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Friedrich Waneck

Überblick

Geb.: 28.06.1880, Wien
Verst.: 18.04.1923, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 18.04.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied der Reichsparteileitung der GdP

Beruflicher Werdegang

  • "Deutschnationale Politik im Österreichischen Volkshaus")
  • Verfasser verschiedener Werke ("Die Stellung der Frau im gewerblichen Leben"
  • Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Studium der Rechte
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Wegen politischer Delikte, Majestätsbeleidigung und Hochverrats wiederholt bestraft.

Stand: 02.01.1990