LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Weber

Überblick

Geb.: 05.11.1878, Kindberg (Steiermark)
Verst.: 28.12.1950, Wien
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 16.01.1922
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied der Personaleinkommensteuer-Schätzungskommission
  • Mitglied des Mietersenates
  • Vorsitzender-Stellvertreter der SdP Wien/Favoriten
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1918–1934
  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1922–1934 sowie 1945–1946

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maschinenbauer
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990