LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig Tuller

Überblick

Geb.: 25.08.1867, Trofaiach
Verst.: 01.12.1942, Graz
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    21.05.1927 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907–1911
  • Obmannstellvertreter der Allgemeinen Arbeiterkrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Österreichischen Metallarbeiterverbandes in Graz

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

Wegen politischer Delikte 23 Vorstrafen.

Stand: 30.10.2009