LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Gerald Tychtl

Überblick

Geb.: 23.01.1941, Anger
Beruf: Fertigungsassistent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XX. GP), SPÖ
    01.12.1981 – 28.10.1999
  • Ordner des Nationalrates
    01.12.1988 – 28.10.1999

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Weiz 1982
  • Mitglied des Landesvorstandes der Jungen Generation der SPÖ Steiermark 1975–1980
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Steiermark
  • Mitglied des Landesvorstandes der Jungen Generation der SPÖ Steiermark 1975–1980
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Weiz 1978–1981
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Weiz 1981

Beruflicher Werdegang

  • Beschäftigt in der Elin-Union AG für elektrische Industrie seit 1956

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehr- und Versuchsanstalt für Berufstätige in Graz/Gösting (Fachrichtung Maschinenbau) 1970–1974
  • Werkmeisterschule für Berufstätige, Fachrichtung Maschinenbau 1966–1970
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser) 1956–1960
  • Hauptschule 1951–1955
  • Volksschule 1947–1951
  • Präsenzdienst 1960–1961

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE, MVZ
Stand: 28.10.1999
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XV. GP

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

134. Sitzung (08.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

129. Sitzung (17.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

113. Sitzung (26.03.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

84. Sitzung (18.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

36. Sitzung (11.07.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XV. GP