X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Ing. Richard Weigl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Richard Weigl

Überblick

Geb.: 09.08.1878, Krems-Egelsee
Verst.: 02.08.1945, Wien
Beruf: Direktor des Niederösterreichischen Landesmusterkellers

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), LBd
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 04.07.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    01.07.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Präsident des landwirtschaftlichen Bezirksvereins Krems

Beruflicher Werdegang

  • Verfaßte zahlreiche Broschüren über Wein- und Obstbau und die Landwirtschaft
  • Landwirtschaftslehrer an der Hochschule für Bodenkultur in Wien

Bildungsweg

  • Höhere Lehranstalt für Wein- und Obstbau in Klosterneuburg
  • Ackerbauschule in Feldsberg
  • Realschule
  • Volksschule