LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Kajetan Weiser

Überblick

Geb.: 18.04.1876, Steyr
Verst.: 17.06.1952, Linz
Beruf: Offizial der Österreichischen Bundesbahnen i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1907–1923
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung von Oberösterreich 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Offizial der ÖBB
  • Adjunkt der Linzer Staatsbahnwerkstätte
  • Werksführer der deutsch-österreichischen Staatsbahnen in Linz
  • Werkmann 1894
  • Schlosser

Bildungsweg

  • Bürgerschule und Fortbildungsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990