X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Dr. h.c. Richard Weiskirchner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Dr. h.c. Richard Weiskirchner

Überblick

Geb.: 24.03.1861, Wien
Verst.: 30.04.1926, Wien
Beruf: Magistratsdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Vorsitzender der 1. Bundesversammlung
    08.12.1920 – 09.12.1920
  • Präsident des Nationalrates
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1897–1911
  • Präsident des Abgeordnetenhauses 1907–1909
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien
  • Handelsminister 1909–1911
  • Bürgermeister von Wien 1912–1919

Beruflicher Werdegang

  • Magistratsdirektor der Stadt Wien 1909
  • Konzeptsbeamter 1883

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule