X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Weiß, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Weiß

Überblick

Geb.: 25.07.1862, Roithen (Oberösterreich)
Verst.: 13.12.1934, Puchberg bei Wels
Beruf: Gastwirt, Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann der Landwirtschaftlichen Bezirksgenossenschaft Wels
  • Präsident des Landwirtschaftsverbandes für Oberösterreich
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Wirtschaftsbesitzer
  • Gastwirt

Bildungsweg

  • Volksschule