LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Wieninger

Überblick

Geb.: 10.03.1860, Wien
Verst.: 14.01.1939, Wien
Beruf: Bezirksvorsteher

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    01.12.1925 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Provisorischer Bezirksvorsteher von Wien/Innere Stadt 1918–1919
  • Bezirksvorsteher von Wien/Innere Stadt 1919–1925

Beruflicher Werdegang

  • Ministerialrat
  • Hausbesitzer