LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Wiesmaier

Überblick

Geb.: 26.10.1871, Lambach
Verst.: 21.12.1931, Lambach
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 21.12.1931
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmannstellvertreter der Lagerhausgenossenschaft in Wels
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1919
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Besitzer des Buchbergergutes in Lambach

Bildungsweg

  • Volksschule