LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Matthias Wimmer

Überblick

Geb.: 26.01.1879, Seeham (Salzburg)
Verst.: 18.12.1943, Salzburg
Beruf: Schmiedbauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Seeham

Beruflicher Werdegang

  • Schmiedbauer und Fischereibesitzer in Seeham

Bildungsweg

  • Volksschule