LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Witternigg

Überblick

Geb.: 12.01.1881, Bleiburg
Verst.: 28.02.1937, Salzburg
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied der Salzburger Landesregierung 1918

Beruflicher Werdegang

  • Fremdenführer
  • Parteisekretär der SdP Salzburg

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Hutmacher
  • Studium der Nationalökonomie und der Geschichte als außerordentlicher Hörer (vier Semester)
  • volkstümliche Universitätskurse an der Universität Wien
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990