LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Witzany

Überblick

Geb.: 05.11.1881, Wien
Verst.: 10.04.1955, Mödling
Beruf: Krankenkassenbeamter, Direktorstellvertreter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Steyr 1918
  • Obmann der Landesbaugenossenschaft Oberösterreich
  • nach 1934 nicht mehr politisch aktiv

Beruflicher Werdegang

  • Krankenkassenbeamter
  • Schuhmacher, Metallarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schuhmacher
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990