LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Richard Wollek

Überblick

Geb.: 18.12.1874, Innsbruck
Verst.: 14.01.1940, Wien
Beruf: Sekretär der christlichsozialen Bundesparteileitung Österreichs

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1908–1920
  • Reichsratsabgeordneter 1911
  • Mitglied des Niederösterreichischen Landesschulrates

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der christlichsozialen Bundesparteileitung Österreichs
  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Studium an der juridischen Fakultät der Universität Innsbruck
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 24.01.2008