LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Rauch-Kallat

Überblick

Geb.: 31.01.1949, Wien
Beruf: Unternehmerin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIV. GP), ÖVP
    01.07.2011 – 12.09.2011
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXIII. GP), ÖVP
    30.10.2006 – 27.10.2008
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XXI.–XXII. GP), ÖVP
    03.07.2001 – 04.03.2003
  • Abgeordnete zum Nationalrat (XIX.–XX. GP), ÖVP
    08.08.1995 – 28.10.1999
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.11.1983 – 08.12.1987
  • Bundesministerin für Gesundheit und Frauen
    01.05.2003 – 11.01.2007
  • Bundesministerin ohne Portefeuille
    28.02.2003 – 30.04.2003
  • Bundesministerin für Umwelt
    01.01.1995 – 04.05.1995
  • Bundesministerin für Umwelt, Jugend und Familie
    25.11.1992 – 31.12.1994

Politische Funktionen

  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1987–1992
  • Landesparteiobmann-Stellvertreterin der ÖVP Wien 1992–1998
  • Bundesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) 1998
  • Landesleiterin der Österreichischen Frauenbewegung (ÖFB) Wien 1988

Beruflicher Werdegang

  • Lehrerin 1967–1983
  • beurlaubt 1983
  • Landesgeschäftsführerin, Soziales Hilfswerk 1983–1992
  • Generalsekretärin, ÖVP 1995–2003

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfungen für Hauptschulen: 1967 für Englisch, 1977 für Russisch, 1979 für Geographie und Wirtschaftskunde, 1981 für Leibesübungen)
  • Realgymnasium (Matura) 1959–1967
  • Volksschule 1955–1959

Ehrenzeichen

GrGE/St, GrE
Stand: 16.08.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXIII. GP

im Nationalrat in der XXII. GP

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

Obfraustellvertreterin

Mitglied

Ersatzmitglied

im Nationalrat in der XIX. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXIII. GP

Reden in Plenarsitzungen

67. Sitzung (09.07.2008)

65. Sitzung (08.07.2008)

63. Sitzung (06.06.2008)

61. Sitzung (05.06.2008)

59. Sitzung (08.05.2008)

58. Sitzung (07.05.2008)

53. Sitzung (13.03.2008)

40. Sitzung (04.12.2007)

31. Sitzung (27.09.2007)

28. Sitzung (05.07.2007)

25. Sitzung (06.06.2007)

21. Sitzung (03.05.2007)

20. Sitzung (24.04.2007)

18. Sitzung (30.03.2007)

13. Sitzung (07.03.2007)

11. Sitzung (30.01.2007)

9. Sitzung (16.01.2007)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXII. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

179. Sitzung (13.07.1999)

175. Sitzung (17.06.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

169. Sitzung (19.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

154. Sitzung (16.12.1998)

152. Sitzung (04.12.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

139. Sitzung (18.09.1998)

138. Sitzung (17.09.1998)

124. Sitzung (27.05.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

120. Sitzung (13.05.1998)

118. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

110. Sitzung (26.02.1998)

107. Sitzung (22.01.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

105. Sitzung (12.12.1997)

104. Sitzung (11.12.1997)

99. Sitzung (14.11.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

97. Sitzung (12.11.1997)

94. Sitzung (06.11.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

80. Sitzung (08.07.1997)

74. Sitzung (14.05.1997)

72. Sitzung (06.05.1997)

67. Sitzung (20.03.1997)

63. Sitzung (26.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

60. Sitzung (29.01.1997)

53. Sitzung (13.12.1996)

52. Sitzung (12.12.1996)

48. Sitzung (28.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

41. Sitzung (03.10.1996)

38. Sitzung (20.09.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

8. Sitzung (28.02.1996)

5. Sitzung (31.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Mitglied des Bundesrates

als Mitglied der Bundesregierung

Reden in Plenarsitzungen im Nationalrat in der XXII. GP

163. Sitzung (21.09.2006)

160. Sitzung (13.07.2006)

158. Sitzung (12.07.2006)

155. Sitzung (22.06.2006)

150. Sitzung (23.05.2006)

142. Sitzung (29.03.2006)

139. Sitzung (01.03.2006)

129. Sitzung (06.12.2005)

127. Sitzung (16.11.2005)

125. Sitzung (19.10.2005)

115. Sitzung (06.07.2005)

113. Sitzung (09.06.2005)

109. Sitzung (11.05.2005)

102. Sitzung (05.04.2005)

99. Sitzung (31.03.2005)

93. Sitzung (26.01.2005)

90. Sitzung (10.12.2004)

86. Sitzung (17.11.2004)

84. Sitzung (11.11.2004)

78. Sitzung (13.10.2004)

76. Sitzung (22.09.2004)

  • DringlAntr.Grundsicherung statt Pensionskürzung f.Frauen,jüng.Menschen

73. Sitzung (09.07.2004)

66. Sitzung (16.06.2004)

61. Sitzung (26.05.2004)

56. Sitzung (25.03.2004)

48. Sitzung (10.02.2004)

41. Sitzung (04.12.2003)

37. Sitzung (12.11.2003)

32. Sitzung (24.09.2003)

29. Sitzung (10.07.2003)

24. Sitzung (17.06.2003)

20. Sitzung (11.06.2003)

15. Sitzung (08.05.2003)

7. Sitzung (06.03.2003)

Reden in Plenarsitzungen im Bundesrat

733. Sitzung (21.04.2006)

732. Sitzung (16.03.2006)

728. Sitzung (01.12.2005)

727. Sitzung (04.11.2005)

723. Sitzung (23.06.2005)

720. Sitzung (14.04.2005)

717. Sitzung (20.12.2004)

714. Sitzung (05.11.2004)

712. Sitzung (22.07.2004)

710. Sitzung (09.06.2004)

709. Sitzung (19.05.2004)

697. Sitzung (23.06.2003)

695. Sitzung (11.04.2003)

Weitere parlamentarische Aktivitäten