LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Julie Rauscha

Überblick

Geb.: 07.04.1878, Wiener Neustadt
Verst.: 19.02.1926, Wiener Neustadt
Beruf: Private

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (I.–II. GP), SdP
    10.11.1920 – 19.02.1926
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    05.06.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1918–1926
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SdP Wien und Niederösterreich
  • Vorsitzende des Landesfrauenkomitees der SdP Niederösterreich
  • Mitbegründerin des Konsumvereins Wiener Neustadt

Beruflicher Werdegang

  • Arbeiterin in der Munitionsfabrik Wöllersdorf
  • Heimarbeiterin
  • Arbeiterin in der Drahtstiftenfabrik Burkhardt
  • Haushaltshilfe

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990