LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Grete Rehor

Überblick

Geb.: 30.06.1910, Wien
Verst.: 28.01.1987, Wien
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (VI.–XI. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 31.03.1970
  • Bundesminister für soziale Verwaltung,
    19.04.1966 – 21.04.1970

Politische Funktionen

  • Vorsitzender-Stellvertreterin der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter
  • Vorsitzende-Stellvertreterin im Frauenreferat des ÖGB
  • Bundesobmann-Stellvertreterin des ÖAAB
  • Mitglied des Bundesvorstandes und der Bundesparteileitung der ÖVP

Beruflicher Werdegang

  • Fachsekretärin der Gewerkschaft der Textil-, Bekleidungs- und Lederarbeiter nach 1945
  • Sekretärin im Zentralverband der christlichen Textilarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Textilarbeiterin
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.