LETZTES UPDATE: 26.07.2018; 21:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ewald Sacher

Überblick

Geb.: 03.08.1949, Krems
Beruf: Volksschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), SPÖ
    28.10.2008 – 28.10.2013
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    18.02.1993 – 06.06.1993

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1993–2008
  • Zweiter Präsident des Niederösterreichischen Landtages 2003–2008
  • Vizebürgermeister der Statutarstadt Krems an der Donau 1983–2000
  • Mitglied des Gemeinderates der Statutarstadt Krems an der Donau 1981–1982
  • Stadtrat der Statutarstadt Krems an der Donau 1982–1983
  • Stellvertretender Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Krems an der Donau 1989
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Krems an der Donau 1993
  • Stadtparteivorsitzender der SPÖ Krems an der Donau 1979–1993
  • Vizepräsident der Volkshilfe Österreich 2007
  • Präsident der Volkshilfe Niederösterreich 2004
  • Klubobmann der SPÖ Niederösterreich 1999–2003
  • Vorsitzender des Niederösterreichischen Kulturforums 2005

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter, VOEST-Alpine, Krems 1969–1970
  • Volksschullehrer, Bezirk Krems-Rehberg 1972–1975
  • Hauptschullehrer, Krems-Stein 1975–1981
  • Volksschuldirektor, Krems-Lerchenfeld 1981–1993

Bildungsweg

  • Pädagogisches Institut des Bundes Baden 1973–1974
  • Pädagogische Akademie Krems 1970–1972
  • Handelsakademie Krems 1963–1968
  • Bundesrealschule Krems 1959–1963
  • Volksschule Krems-Lerchenfeld 1955–1959
  • Präsenzdienst 1968–1969
Stand: 22.11.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XXIV. GP

Reden in Plenarsitzungen

218. Sitzung (18.09.2013)

216. Sitzung (05.07.2013)

209. Sitzung (14.06.2013)

206. Sitzung (12.06.2013)

204. Sitzung (23.05.2013)

203. Sitzung (22.05.2013)

199. Sitzung (25.04.2013)

191. Sitzung (27.02.2013)

188. Sitzung (31.01.2013)

187. Sitzung (30.01.2013)

185. Sitzung (06.12.2012)

181. Sitzung (16.11.2012)

179. Sitzung (13.11.2012)

173. Sitzung (16.10.2012)

167. Sitzung (06.07.2012)

166. Sitzung (05.07.2012)

161. Sitzung (14.06.2012)

159. Sitzung (13.06.2012)

153. Sitzung (19.04.2012)

150. Sitzung (29.03.2012)

144. Sitzung (29.02.2012)

141. Sitzung (19.01.2012)

132. Sitzung (18.11.2011)

124. Sitzung (19.10.2011)

118. Sitzung (21.09.2011)

113. Sitzung (07.07.2011)

112. Sitzung (06.07.2011)

100. Sitzung (31.03.2011)

96. Sitzung (01.03.2011)

93. Sitzung (20.01.2011)

91. Sitzung (22.12.2010)

86. Sitzung (30.11.2010)

83. Sitzung (17.11.2010)

81. Sitzung (21.10.2010)

80. Sitzung (20.10.2010)

77. Sitzung (22.09.2010)

72. Sitzung (07.07.2010)

70. Sitzung (17.06.2010)

67. Sitzung (20.05.2010)

62. Sitzung (22.04.2010)

60. Sitzung (21.04.2010)

59. Sitzung (25.03.2010)

57. Sitzung (24.03.2010)

53. Sitzung (29.01.2010)

46. Sitzung (19.11.2009)

41. Sitzung (22.10.2009)

40. Sitzung (21.10.2009)

37. Sitzung (23.09.2009)

31. Sitzung (09.07.2009)

29. Sitzung (08.07.2009)

27. Sitzung (17.06.2009)

23. Sitzung (29.05.2009)

21. Sitzung (19.05.2009)

19. Sitzung (21.04.2009)

17. Sitzung (12.03.2009)

16. Sitzung (11.03.2009)

11. Sitzung (22.01.2009)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)