X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite 'Dr. Herbert Salcher, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Herbert Salcher

Überblick

Geb.: 03.11.1929, Innsbruck
Beruf: Jurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    19.05.1983 – 31.05.1983
  • Bundesminister für Finanzen
    20.01.1981 – 10.09.1984
  • Bundesminister für Gesundheit und Umweltschutz
    05.11.1979 – 20.01.1981

Politische Funktionen

  • Mitglied und Funktionär der Sozialistischen Jugend 1946
  • Mitglied des Gemeinderates von Innsbruck 1960–1969
  • Landesparteiobmann der SPÖ Tirol 1969–1981
  • Zweiter Landeshauptmann-Stellververtreter von Tirol 1970–1979

Beruflicher Werdegang

  • Direktor-Stellvertreter 1962–1970
  • Leiter der Rechtsabteilung 1955
  • Angestellter der Tiroler Gebietskrankenkasse 1950
  • während des Studiums Hilfsarbeiter im Baugewerbe und in einer Großbäckerei

Bildungsweg

  • Universität Innsbruck (Promotion 1955)
  • Bundesrealgymnasium in Innsbruck (Matura 1948)
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.