LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Günther Sallaberger

Überblick

Geb.: 11.01.1940, Peuerbach
Beruf: Zentralsekretär der SPÖ

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVII. GP), SPÖ
    26.09.1988 – 28.02.1989

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien 1973–1987
  • Erster Präsident des Wiener Landtags 1983–1987
  • Amtsführender Stadtrat der Stadt Wien 1987–1988

Beruflicher Werdegang

  • Zentralsekretär der SPÖ 1988
  • Landesparteisekretär der SPÖ Wien 1981–1988
  • Zentralsekretär des Freien Wirtschaftsverbandes 1971
  • Erster Sekretär des Österreichischen Bundesjugendringes 1968–1971
  • Sekretär der Sozialistischen Jugend
  • Angestellter
  • angelernter Former und Gießer
  • Messer- und Feinzeugschmied
  • Hilfsarbeiter
  • Taglöhner

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Messer- und Feinzeugschmied
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990