X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Mag. Gerhard Schäffer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gerhard Schäffer

Überblick

Geb.: 26.09.1942, Werbas (Jugoslawien)
Beruf: Amtsführender Präsident des Salzburger Landesschulrates

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), ÖVP
    31.03.1982 – 04.11.1990
  • Staatssekretär im Bundeskanzleramt
    29.11.1994 – 12.03.1996

Politische Funktionen

  • Mitglied des Kuratoriums der Pädagogischen Akademie Salzburg

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1970
  • Amtsführender Präsident des Landesschulrates für Salzburg seit 1996 sowie 1979–1994
  • Direktor des Bundes-Oberstufenrealgymnasiums Salzburg/Akademiestraße 1976–1979
  • Lehrauftrag für Methodik am Institut für Sportwissenschaften an der Universität Salzburg 1974
  • Mitglied der Prüfungskommission für das Lehramt an Hauptschulen 1972
  • Ernennung zum provisorischen Professor 1969
  • Lehrer an verschiedenen Gymnasien des Landes Salzburg
  • Dienstantritt im Landesschulbereich Salzburg

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung 1966
  • Studium der Geisteswissenschaften an der Universität Graz (Mag. phil. 1966)
  • Bundesrealgymnasium (Matura 1962)
  • Volksschule
Stand: 12.03.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.