LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ambros Scharfegger

Überblick

Geb.: 27.09.1866, Kalitsch (Kärnten)
Verst.: 12.11.1939, Kalitsch
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 18.05.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann des Landes-Bauernrates von Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule