LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Otto Scheff

Überblick

Geb.: 12.12.1889, Berlin
Verst.: 26.10.1956, Maria Enzersdorf
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Mödling
  • Präsident des Reichsbundes der Hausbesitzer
  • Vizepräsident des Österreichischen Olympischen Comités (ÖOC)

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt in Mödling

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Promotion 1913)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.