LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Stefan Schemer

Überblick

Geb.: 19.08.1928, Wien
Beruf: Genossenschaftsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVII. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Funktionär der SPÖ seit 1950
  • Bezirksrat von Wien/Donaustadt 1960–1968
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Donaustadt 1973
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1969–1975

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Baugenossenschaft "Siedlungsunion" 1974

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 04.11.1990