LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Zarboch

Überblick

Geb.: 11.04.1878, Seebenstein (Niederösterreich)
Verst.: 23.02.1960, Spitz (Niederösterreich)
Beruf: Hauptschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), NWB
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), GdP
    20.11.1923 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Spitz 1919

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor in Spitz 1927
  • Lehrer an den Bürgerschulen in Bautsch in Nordmähren und in Spitz an der Donau
  • Volksschullehrer in St. Ägyd am Neuwald

Bildungsweg

  • Fachlehrerprüfung
  • Lehrerbildungsanstalt in Budweis
  • Untermittelschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990