LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Zehetgruber

Überblick

Geb.: 29.05.1882, Steinakirchen am Forst
Verst.: 16.12.1970, Purgstall an der Erlauf
Beruf: Schneidermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II. GP), CSP
    20.11.1923 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Purgstall an der Erlauf 1918–1929
  • Zunftmeister der Kleidermacherinnung von Niederösterreich 1934–1938
  • Bürgermeister von Purgstall 1934–1938 sowie 1945–1957
  • Landesinnungsmeister der Kleidermacher Niederösterreichs 1945–1957
  • Bezirksstellenobmann der Handelskammer Scheibbs 1946–1966

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Schneidermeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schneider
  • Berufsschule
  • Volksschule