X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Franz Zelenka, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Zelenka

Überblick

Geb.: 13.10.1886, Wien
Verst.: 02.01.1960, Wien
Beruf: Telegrapheninspektor, Präsident der Technischen Union

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    05.06.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Technischen Union
  • Obmann der Verkehrssektion der paritätischen Lohnkommission
  • Parteiausschluß 1932
  • legte sein Mandat aber nicht zurück

Beruflicher Werdegang

  • Gab das Jahrbuch der Telegraphen-, Fernsprech-, Rohrpost- und Automobil-Bediensteten heraus
  • im staatlichen Telegrafendienst tätig ab 1910

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Mechaniker
  • Militärwerkmeisterschule am Technologischen Gewerbemuseum
  • Fortbildungsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule