LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Reicht

Überblick

Geb.: 25.04.1928, Trautmannsdorf
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), SPÖ
    08.10.1979 – 25.11.1988

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1970–1974
  • Obmann der Gewerkschaft der Post- und Telegraphenbediensteten für Steiermark 1967
  • Obmann des Personalausschusses der Post- und Telegraphenbediensteten der Steiermark 1967
  • Mitglied des Vorstandes der Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten 1965

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Verwendung im Postdienst 1956
  • Telegraphenamt in Graz 1947–1956
  • Telegraphenbaudienst Radkersburg 1946–1947
  • Deutsche Reichspost 1943

Bildungsweg

  • Beamtenmatura
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990