LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Viktor Reimann

Überblick

Geb.: 25.01.1915, Wien
Verst.: 07.10.1996, Wien
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VII. GP), WdU
    08.11.1949 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesvorstandes des VdU
  • Landesobmann der Gewerkschaft der Freien Berufe Salzburgs

Beruflicher Werdegang

  • Leiter des Pressereferates der WdU
  • Kolumnen in der "Kronen Zeitung"
  • Chefredakteur der "Neuen Front" 1950
  • Chefredakteur-Stellvertreter der "Salzburger Nachrichten" nach 1945

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte und Germanistik an der Universität Wien (Dr. phil. 1939)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 14.10.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.