LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Reinprecht

Überblick

Geb.: 21.11.1886, Waasen bei Leoben
Verst.: 30.08.1929, Baden bei Wien
Beruf: Postrat

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    06.11.1923 – 30.08.1929
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.12.1925 – 31.05.1926

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1918
  • Präsident des Landtages 1922

Beruflicher Werdegang

  • Postrat
  • Eintritt in den Dienst der Post- und Telegraphendirektion Klagenfurt 1918

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur. 1914)
  • Gymnasium in Klagenfurt
  • Volksschule in Friesach
Stand: 08.10.2009