LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Edmund Reismann

Überblick

Geb.: 10.03.1907, Wien
Verst.: 06.01.1985, USA (genauer Ort n.f.)
Beruf: Filmtechniker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VI. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Meidling 1945

Beruflicher Werdegang

  • Filmtechniker

Bildungsweg

  • Studium der Philosophie, der Dramaturgie und Germanistik an der Universität Wien sowie an der Sorbonne in Paris, Studium der Kinematographie an der Technischen Hochschule
  • Realgymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

Nach 1934 zwei Jahre Emigration in die CSR.

Stand: 02.01.1990