LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 19:24
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Annemarie Reitsamer

Überblick

Geb.: 19.02.1941, St. Gilgen
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVIII.–XXI. GP), SPÖ
    05.11.1990 – 28.02.2001
  • Schriftführerin des Nationalrates
    07.11.1994 – 28.02.2001

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreterin von St. Gilgen 1984–1989
  • Mitglied des Gemeinderates von St. Gilgen 1989–1999
  • Fraktionsvorsitzende der SPÖ St. Gilgen 1989–1995
  • Ortsparteivorsitzende der SPÖ St.Gilgen 1979–1995
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Flachgau seit 1992
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Salzburg
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes und des Bundesparteipräsidiums der SPÖ
  • Landesfrauenvorsitzende der SPÖ Salzburg seit 1992
  • Mitglied des Bundesfrauenkomitees der SPÖ
  • Landesparteivorsitzender-Stellvertreterin der SPÖ Salzburg seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Karenziert seit 1991
  • Landesfrauensekretärin der SPÖ Salzburg 1977–1994
  • Kassierin mit Lohnverrechnung bei der Zwölferhorn Seilbahn GmbH St. Gilgen 1967–1977
  • Auslandsaufenthalt in Frankreich 1965–1966
  • Pressefernschreiberin beim Post- und Telegrapheninspektorat Salzburg 1960–1965
  • Sekretärin in einer Rechtsanwaltskanzlei 1957–1960

Bildungsweg

  • B-Matura 1963
  • Handelsschule 1955–1957
  • Hauptschule 1951–1955
  • Volksschule 1947–1951

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 28.02.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Ausschüsse

im Nationalrat in der XXI. GP

im Nationalrat in der XX. GP

im Nationalrat in der XIX. GP

im Nationalrat in der XVIII. GP

Plenum

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XXI. GP

Reden in Plenarsitzungen

56. Sitzung (01.02.2001)

46. Sitzung (24.11.2000)

45. Sitzung (23.11.2000)

44. Sitzung (22.11.2000)

43. Sitzung (30.10.2000)

37. Sitzung (21.09.2000)

32. Sitzung (05.07.2000)

30. Sitzung (07.06.2000)

28. Sitzung (18.05.2000)

23. Sitzung (11.05.2000)

20. Sitzung (27.04.2000)

19. Sitzung (26.04.2000)

16. Sitzung (21.03.2000)

12. Sitzung (01.03.2000)

9. Sitzung (09.02.2000)

  • Dringliche Anfrage Belastungspaket betr. Pensionen u. Krankenvers.

6. Sitzung (26.01.2000)

4. Sitzung (15.12.1999)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XX. GP

Reden in Plenarsitzungen

182. Sitzung (16.07.1999)

179. Sitzung (13.07.1999)

174. Sitzung (16.06.1999)

171. Sitzung (20.05.1999)

166. Sitzung (22.04.1999)

162. Sitzung (24.03.1999)

161. Sitzung (25.02.1999)

158. Sitzung (16.02.1999)

156. Sitzung (20.01.1999)

152. Sitzung (04.12.1998)

149. Sitzung (26.11.1998)

142. Sitzung (08.10.1998)

141. Sitzung (07.10.1998)

137. Sitzung (17.07.1998)

133. Sitzung (07.07.1998)

128. Sitzung (16.06.1998)

123. Sitzung (26.05.1998)

119. Sitzung (12.05.1998)

116. Sitzung (16.04.1998)

112. Sitzung (25.03.1998)

109. Sitzung (25.02.1998)

106. Sitzung (21.01.1998)

104. Sitzung (11.12.1997)

98. Sitzung (13.11.1997)

95. Sitzung (07.11.1997)

89. Sitzung (09.10.1997)

88. Sitzung (08.10.1997)

85. Sitzung (19.09.1997)

83. Sitzung (11.07.1997)

82. Sitzung (10.07.1997)

81. Sitzung (09.07.1997)

77. Sitzung (11.06.1997)

69. Sitzung (10.04.1997)

66. Sitzung (19.03.1997)

64. Sitzung (27.02.1997)

62. Sitzung (18.02.1997)

49. Sitzung (29.11.1996)

43. Sitzung (30.10.1996)

40. Sitzung (02.10.1996)

37. Sitzung (19.09.1996)

35. Sitzung (10.07.1996)

30. Sitzung (18.06.1996)

27. Sitzung (13.06.1996)

23. Sitzung (22.05.1996)

20. Sitzung (07.05.1996)

17. Sitzung (23.04.1996)

16. Sitzung (19.04.1996)

11. Sitzung (14.03.1996)

10. Sitzung (13.03.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XIX. GP

als Abgeordnete zum Nationalrat in der XVIII. GP