X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Jakob Reumann, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Jakob Reumann

Überblick

Geb.: 31.12.1853, Wien
Verst.: 29.07.1925, Klagenfurt
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 29.07.1925
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.12.1924 – 31.05.1925
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.12.1920 – 31.05.1921

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates
  • Vizebürgermeister 1918
  • Bürgermeister von Wien 1919–1923

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur der "Arbeiter-Zeitung"
  • Erster Sekretär der SdP 1889–1896
  • Drechslergehilfe in einer Meerschaumpfeifenfabrik

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Drechsler)
  • Volksschule (sog. "Taubenschule" in Wien/Margareten)

Sonstiges

Wiederholt Strafen wegen politischer Delikte.

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918

Stand: 25.10.2009