LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Riemer

Überblick

Geb.: 02.08.1901, Steyr
Verst.: 26.12.1963, Wien
Beruf: Sekretär des Österreichischen Städtebundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    05.12.1949 – 05.07.1956
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    01.01.1955 – 30.06.1955

Politische Funktionen

  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1956–1963
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1963
  • Obmann der Sozialistischen Arbeiterjugend Wiens 1922–1926
  • Mitglied des Vorstandes und des Ausschusses der SPÖ Wien

Beruflicher Werdegang

  • Wieder Sekretär des Österreichischen Städtebundes 1948
  • Tätigkeit im Pressedienst der Stadt Wien 1945
  • danach Angestellter einer Versicherungsanstalt
  • Sekretär der Sozialistischen Gemeinderatsfraktion von Wien, Sekretär des Österreichischen Städtebundes und Redakteur der "Österreichischen Gemeinde-Zeitung" 1932–1934

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990