LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Robak

Überblick

Geb.: 16.12.1913, Wien
Verst.: 04.09.1994, Steinbrunn
Beruf: Eisenbahnbediensteter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Steinbrunn
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1945–1962
  • Mitglied des Bundesvorstandes des Österreichischen Gemeindebundes
  • Landesobmann des Verbandes Sozialistischer Gemeindevertreter

Beruflicher Werdegang

  • Eisenbahnbediensteter

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: drei Monate Arrest.

Stand: 11.09.1994