LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Eduard Rösch

Überblick

Geb.: 07.10.1870, Wien
Verst.: 11.05.1937, Stockerau
Beruf: Bürstenmacher

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Hauptvertrauensmann dieser Fabrik
  • Mitglied des Gemeinderates von Stockerau 1912
  • Bürgermeister von Stockerau 1918
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1919–1927
  • Mitglied der SdP 1891
  • Gründung einer Holzarbeitergewerkschaftsgruppe

Beruflicher Werdegang

  • Meister in einer Maschinenfabrik mit eigener Bürstenmacherei in Stockerau

Bildungsweg

  • Fortbildungskurse
  • Staatsgewerbeschule
  • erlernter Beruf: Bürstenmacher
  • Acht Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990