LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Berthold Roithner

Überblick

Geb.: 10.09.1897, Hörsching bei Linz
Verst.: 04.11.1967, Hautzendorf
Beruf: Bauarbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–IX. GP), SPÖ
    18.03.1953 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Unterpremstätten
  • Mitglied des Lokalausschusses der SPÖ Unterpremstätten
  • Fraktionsobmann der SPÖ der Steiermärkischen Gebietskrankenkasse

Beruflicher Werdegang

  • Bauarbeiter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Gerüster
  • gewerkschaftliche Fortbildungskurse
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.