LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Rosenberger

Überblick

Geb.: 01.10.1928, Wien
Verst.: 04.03.1986, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.11.1973 – 27.09.1976

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1969–1973 sowie 1976–1986

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • Berufsschule
  • vier Klassen Realgymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.