LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Rotter

Überblick

Geb.: 30.11.1868, Wien
Verst.: 18.09.1945, Wien
Beruf: Bäckermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    21.11.1924 – 24.05.1932

Politische Funktionen

  • Mitglied des provisorischen Gemeinderates von Wien 1918–1919
  • Mitglied des Gemeinderates von Wien 1919–1925

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Bäckermeister ab 1901 (Gewerbeschein 1911 zurückgelegt, 1927 wieder aufgenommen)

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Bäcker)
  • Fünf Klassen Realschule
Stand: 25.10.2009