LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Rubant

Überblick

Geb.: 31.07.1896, Wien
Verst.: 07.03.1963, Wien
Beruf: Rechnungsbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 05.12.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bundesleitung im ÖGB
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der öffentlich Angestellten 1945

Beruflicher Werdegang

  • Rechnungsbeamter in der Finanzverwaltung

Bildungsweg

  • Dreiklassige Handelsfachschule
  • Mittelschule
  • Volksschule